Всероссийский конкурс традиционной казачьей песни «Станица»

 

15 октября завершился Всероссийский конкурс традиционной казачьей песни «Станица», который берет своё начало от IX Всероссийского фестиваля традиционной казачьей культуры «Станица». Организаторами нынешнего конкурса являются Волгоградский государственный институт искусств и культуры, Волгоградский областной центр народного творчества, Государственный центр русского фольклора ФГБУК «Роскультпроект», общероссийская общественная организация «Российский фольклорный союз» при содействии Министерства культуры РФ и комитета культуры Волгоградской области.

Целью конкурса являются поддержка и популяризация культурного наследия казаков, выявление и поддержка талантливых и перспективных исполнителей и творческих коллективов, сохраняющих их культуру, и стимулирование интересов молодежи к изучению казачьего быта и наследия.

Сам конкурс продлился 3 дня, каждый из которых оканчивался совместными играми и посиделками, что создавало уютную и домашнюю атмосферу для каждого участника. В последний же день был собран Круглый стол по проблемам сохранения традиционной казачьей песни, произведено награждение участников и организован ГАЛА-концерт, после чего все отправились на праздничный ужин и костер дружбы.

В этом году жюри конкурса было представлено следующими лицами:

Никитенко Ольга Григорьевна – председатель жюри, заведующая кафедрой традиционной культуры ГОБУК ВО «ВГИИК», руководитель ансамбля старинной казачьей песни «Станица», заслуженный работник культуры РФ;

Дорохова Екатерина Анатольевна – заместитель руководителя Государственного центра русского фольклора по научной работе, старший научный сотрудник Фонограмм архива Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, кандидат искусствоведения, член Правления Российского фольклорного союза;

Морозов Дмитрий Викторович – руководитель Государственного центра русского фольклора ФГБУК «РОСКУЛЬТПРОЕКТ», художественный руководитель народного хора РАМ им.Гнесиных, член постоянной профильной комиссии по содействию развития казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Министерства культуры Российской Федерации;

Кабанов Андрей Сергеевич – музыковед, фольклорист, научный сотрудник Государственного центра русского фольклора ФГБУК «РОСКУЛЬТПРОЕКТ».

Также присутствовали ведущие специалисты по фольклору и традиционной культуре:

Рыблова Марина Александровна – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН;

Борцов Виталий Михайлович – художественный руководитель народного ансамбля песни и пляски «Хопер», Обладатель почетного знака Губернатора Волгоградской области «Хранитель традиций», заслуженный работник культуры РСФСР.

Следует отметить, что на конкурсе принимали участие и приглашенные гости:

Народный хор «Казачья песня» - х. Гавердовский МБУК «Сельский Дом культуры» г. Майкоп, руководитель Медведева В.Н.;

Народный самодеятельный ансамбль песни и пляски «Хопер» - МКУ «Центр культуры и методической клубной работы Урюпинского муниципального района Волгоградской области, художественный руководитель Борцов В.М., хормейстер Симонова Л.М., балетмейстер Саютин И.С., концертмейстер Кривобоков А.И.

В этом году география участников была представлена Волгоградской, Московской, Астраханской областями; были конкурсанты из Ярославля, Новосибирска, Суджи, Павлодара (Казахстан), Тольятти, Первоуральска и многих других городов.

Конкурс проходил по трем номинациям: фольклорный ансамбль, малый ансамбль и сольное пение.
Призовые места разделились следующим образом:

 

Сольное пение
Возрастная категория 16-30 лет
Лауреаты

I степень – Андреева Наталья Сергеевна, г. Москва, руководитель - Дмитрий Морозов

II степень – Овчаренко Лидия Алексеевна, г. Волгоград, руководитель - Ольга Никитенко

III степень – Гончаров Григорий Андреевич, г. Волгоград, руководитель - Ольга Никитенко

III степень – Ковальскова Анастасия Александровна, г. Волгоград, руководитель - Виктория Путиловская

 

Дипломанты

I степень – Ермакова Мария Владимировна, г. Волгоград, руководитель - Оксана Васильева

II степень – Гоголева Маргарита Николаевна, г. Волгоград, руководитель - Ольга Никитенко

III степень – Гусаренко Наталья Сергеевна, г. Волгоград, руководитель - Оксана Васильева

III степень – Ветютнева Анастасия Игоревна, г. Волгоград, руководитель - Лариса Винская

III степень – Гаврилова Виктория Романовна, г. Волгоград, руководитель - Ольга Никитенко

III степень – Князев Сергей Петрович, г. Павлодар, Казахстан.

 

Возрастная категория 31-60 лет
Лауреаты

I степень – Путиловская Виктория Валерьевна, г. Волгоград, руководитель - Ольга Никитенко

II степень – Резчикова Наталья Анатольевна, г. Урюпинск

II степень – Кошелева Инна Федоровна, г. Волгоград, руководитель - Ольга Никитенко

III степень – Мелованов Владимир Александрович, г. Урюпинск

 

Дипломанты

II степень – Макарова Ирина Николаевна, п. Синегорский, Ростовская область

 

 

Малый ансамбль
Возрастная категория 31-60 лет
Лауреаты

I степень – народный фольклорный ансамбль «Родные напевы», г. Урюпинск, Волгоградская область, руководитель - Наталья Резчикова

II степень – дуэт Блиновых, п. Пригородный, Фроловский район, Волгоградская область, руководитель - Елена Блинова

II степень – семейный дуэт супругов Сандаловых, г. Волгоград, руководитель - Виктория Путиловская

III степень – фольклорный коллектив «КрАсота», г. Новосибирск, руководитель - Оксана Выхристюк

 

Дипломанты

I степень – ансамбль казачьей песни «Канарейка», п.г.т. Иловля, Волгоградская область, руководитель - Наталья Рамазанова

I степень – Казачий ансамбль «Русь», г. Суджа, Курская область, руководитель - Владимир Щеголев

II степень – ансамбль традиционной казачьей песни «Зоренка», х. Пронин, Серафимовичский район, Волгоградская область, руководитель - Ирина Мартынова

III степень – ансамбль казачьей песни «Поречье», г. Павлодар, Казахстан, руководитель - Сергей Князев

 

 

Фольклорный ансамбль
Возрастная категория 31-60 лет
Лауреаты

ГРАН-ПРИ – ансамбль песни и пляски «Казачья удаль», г. Новоаннинский, Волгоградская область, руководитель - Татьяна Попова

I степень – ансамбль традиционной песни астраханских казаков, г. Астрахань, руководитель - Александра Смирнова

II степень – Фольклорный ансамбль «Курень», г. Королев, Московская область, руководитель - Виктор Панков

III степень – Фольклорный ансамбль «Белый камень», г. Москва, руководитель - Василий Бутров

 

Дипломанты

I степень – народный ансамбль казачьей песни «Казачье подворье», г. Фролово, Волгоградская область, руководитель - Ольга Козлова

I степень – народный ансамбль казачьей песни «Воля», г. Старый Оскол, руководитель - Ольга Рыбальченко

II степень – фольклорно-этнографический ансамбль «Покров», ФГБОУ ВО «ВГСПУ», г. Волгоград, руководитель - Виктория Путиловская

II степень – фольклорный ансамбль «Компанья», г. Михайловка, Волгоградская область, руководитель - Виктория Семячкина

III степень – Ансамбль старинной казачьей песни «Вольница», г. Михайловка, Волгоградская область, руководитель - Игорь Кириллов

III степень – студенческий ансамбль кафедры традиционной культуры ГОБУК ВО «ВГИИК», г. Волгоград, руководитель - Оксана Васильева

III степень – фольклорный ансамбль «Казачья справа», г. Волгоград, руководитель - Сергей Казаку

 

Также дипломами были отмечены следующие конкурсанты:

Народный ансамбль казачьей песни «Ставр», г. Тольятти, руководитель - Юлия Батурина;

Народный ансамбль казачьей песни «Станичник», г. Донецк, руководитель - Лидия Коваленко;

Народный ансамбль казачьей песни «Веселинка», р.п. Даниловка, руководитель - Сергей Волков;

Народный фольклорный ансамбль «Разродимая сторонка», ст. Алексеевская, руководитель - Анна Сулеймановская;

Фольклорный ансамбль «Верхний Дон», х. Калининский, Шолоховский район, Ростовская область, руководитель - Валентина Солдатова;

Фольклорный ансамбль «Ленок», г. Подольск, руководитель - Тамара Бычкова;

Фольклорный ансамбль «Оберег», х. Большой, Михайловский район, Волгоградская область, руководитель - Александр Буянов.