Ежегодный Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей народной песни «Песня над Волгой» проходил с 25 по 27 марта 2015 года в Волгоградском государственном институте искусств и культуры при поддержке Администрации ГОБУК ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» в лице ректора, заслуженного работника культуры РФ, профессора Крючека Виктора Кирилловича и проректора по художественно-творческой и концертной работе, заслуженного артиста РФ, профессора Горбунова Андрея Ивановича.        

В состав Организационного комитета фестиваля-конкурса вошли:

Руководитель проекта:

Борисенко Борис Иванович, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, лауреат международных и всероссийских конкурсов, член Союза композиторов РФ,почетный профессор, заведующий кафедрой народного хорового и инструментального исполнительства Волгоградского государственного института искусств и культуры

Звукооператор:

Диденко Евгений Владимирович
Административная группа:
Гетманцева Наталья Борисовна – доцент  кафедры народного хорового и инструментального исполнительства

Гришина Марина Владимировна – преподаватель кафедры народного хорового и инструментального исполнительства

Брыкина Мария Сергеевна – лаборант кафедры народного хорового и инструментального исполнительства

 

Рабочая группа (студенты кафедры НХИ):

Сафаров Михаил, .Семенов Артем, Стерн Джулия, Чернов Михаил, Гигаури Артем, Горюнова Галина, Степанова Александра, Асрян Роза, Елагина Юлия, Цой Надежда, Зубарева Наталья, Щенников Иван, Ферраз Маргарита, Бойко Елена.


Председатель жюри:

Климов Анатолий Васильевич – заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат премии города-героя Волгограда, член Союза композиторов РФ. 

Члены жюри:

Борисенко Борис Иванович – заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, профессор, заведующий кафедрой народного хорового и инструментального исполнительства ГОБУК ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры». 

Белюсенко Владимир Николаевич – заслуженный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой академического вокального и хорового искусства ГОБУК ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры».

 Секретарь жюри:

Гетманцева Наталья Борисовна – доцент кафедры народного хорового и инструментального исполнительства ГОБУК ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры»

 

№ п/п

Награждение / звание

Номинация

Категория

Участник / коллектив /

город, населенный пункт

Руководитель

Концертмейстер

1

Диплом Лауреата III степени

Детский сольный вокал (народный)

13 – 15 лет

Семёнова Анастасия/ г. Волгоград

Зубкова Елена Анатольевна

 

 Бородина Елена Васильевна

ИТОГО: 1диплом «Лауреат III степени»

1

Диплом Лауреата IIстепени

Сольный народный вокал

профессиональный

Жеребина София/ г.Саратов

Брезгина Татьяна Робертовна

Краснов Александр Валериевич

2

Диплом Лауреата IIстепени

Сольный народный вокал

профессиональный

Фомичева Дарья/ г. Саратов

Брезгина Татьяна Робертовна

Краснов Александр Валериевич

3

Диплом Лауреата II степени

Детский сольный народный вокал

13-15 лет

Иванова Анна/ г. Волгоград

Самойленко Ольга Петровна

 

 Смирнов Иван Сергеевич

4

Диплом Лауреата II степени

Детский народный ансамбль

9 – 12 лет

Детский ансамбль русской песни «Звонница»/р.п. Новый Рогачик Волгоградской области

Лубенникова Елена Викторовна

 

Лепнухова Ирина Юрьевна

5

Диплом Лауреата II степени

Детский фольклорный ансамбль

9 – 12 лет

Фольклорный ансамбль «Масленица»/г.Волгоград

Чонгова Евгения Игоревна

 

Черноиванова Антонина Александровна

6

Диплом Лауреата II степени

Детский фольклорный ансамбль

9 – 12 лет

Фольклорный ансамбль «Потешка»/г. Волоград

Руководитель Штейн Марина Александровна

Витошнов Алексей Николаевич

7

Диплом Лауреата IIстепени

Академический хор

6 – 10 лет

Детский академический хор «Поющее детство»/ г. Волгоград

Сомова Наталья Григорьевна

 

Коряченко Надежда Петровна

8

Диплом Лауреата IIстепени

Детский сольный вокал (народный)

9 – 12 лет

Головня Анастасия / г. Энгельс Саратовской области

Пудан Людмила Фёдоровна

Лаптев Игорь Алексеевич

9

Диплом Лауреата IIстепени

Детский сольный вокал (народный)

13 – 15 лет

Лапина Кристина/ ст. Нехаевской Волгоградской области

Кругликова Мария Ивановна

 

ИТОГО: 9 диплома «Лауреат II степени»

1

Диплом Лауреата I степени

Народный хор

профессиональный

Сводный народный хор кафедры народного хорового и инструментального искусства ГОБУК ВПО «ВГИИК»

Борисенко Борис Иванович

Солянкин

Алексей Васильевич

Воронин Евгений Анатольевич

3

Диплом Лауреата I степени

Детский фольклорный ансамбль

13 – 15 лет

Вокальная группа образцового художественного ансамбля казачьей песни и танца «Чобор»/ ст. Нехаевской Волгоградской области

Кругликова Мария Ивановна

 

4

Диплом Лауреата I степени

Детский народный ансамбль

13 – 15 лет

Детский образцовый ансамбль русской песни «Россияночка» /р.п. Новый Рогачик Волгоградской области

Лубенникова Елена Викторовна

Лепнухова Ирина Юрьевна

5

Диплом Лауреата I степени

Детский фольклорный ансамбль

 

13 – 15 лет

Фольклорный ансамбль «Горлинка»/ г.Волгоград

Солодкова Мария Владимировна

Бечер Валерий Исаакович

 

6

Диплом Лауреата I степени

Детский фольклорный ансамбль

13 – 15 лет

Образцовый детский фольклорный ансамбль «Рождество» / г.Волгоград

Самойленко Ольга Петровна

 

Смирнов Иван Сергеевич

7

Диплом Лауреата I степени

Детский фольклорный ансамбль

9 – 12 лет

Фольклорный ансамбль «Златица» / г.Волгоград

Вессели Мария Станиславовна

Витошнов Алексей Николаевич

8

Диплом Лауреата I степени

Детский фольклорный ансамбль

9 – 12 лет

Фольклорный ансамбль «Матрёшки» / г.Волгоград

Говоркова Елена Ивановна

Волохов Алексей Александрович

9

Диплом Лауреата I степени

Ансамблевое пение

самодеятельный

Народный ансамбль народной песни «Донская традиция» / г.Волгоград

Ожерельева Татьяна Геннадьевна

Вайцеховский Виталий Викторович

 

10

Диплом Лауреата I степени

Академический хор

6 – 10 лет

 

Образцовый художественный академический хор/ Светлоярский р-н Волгоградской области

Мелихова Анна Анатольевна

 

Кувыкина Марина Вадимовна

11

Диплом Лауреата I степени

Академический хор

11 – 15 лет

Детский образцовый академический хор «Cantabile»/ г. Волгоград

Сомова Наталья Григорьевна

 

Коряченко Надежда Петровна

12

Диплом Лауреата I степени

Народный вокал

 

«Фольклорный ансамбль «Соловушка/ г.Волгоград

Борисенко Наталья Петровна

Пахомов Владимир Федорович

13

Диплом Лауреата I степени

Детский сольный вокал (академический)

 

6 – 8 лет

Морозова Варвара/ г.Волгоград

Давиденко Светлана Васильевна

 

Колобова Наталия Леонидовна

14

Диплом Лауреата I степени

Детский сольный вокал (народный)

6 – 8 лет

Прыткова Ангелина/ г.Волгоград

Белов Сергей Владимирович

 

15

Лауреата I степени

Сольный народный вокал

 

профессиональный

Бабкин Александр/ г.Саратов

Брезгина Татьяна Робертовна

Краснов Александр Валериевич

16

Лауреата I степени

Сольный народный вокал

 

профессиональный

Борисова Вероника/ г.Саратов

Брезгина Татьяна Робертовна

Краснов Александр Валериевич

17

Лауреата I степени

Детский сольный вокал (народный)

9 – 12 лет

Гаврилова Виктория / г. Энгельс Саратовской области

Пудан Людмила Фёдоровна

Лаптев Игорь Алексеевич

18

Лауреата I степени

Детский сольный вокал (народный)

 

13 – 15 лет

Овчаренко Лидия/ г.Волгоград

Солодкова Мария Владимировна

Бечер Валерий Исаакович

ИТОГО: 18 дипломов «Лауреат I степени»

 

 

 

1

Благодарственное письмо

 

 

 

Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат премии города-героя Волгограда, член Союза композиторов РФ

Климов Анатолий Васильевич

 

 

2

Благодарственное письмо

 

 

Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, член Союза композиторов РФ, лауреат международных и всероссийских конкурсов, зав. кафедрой народного хорового и инструментального искусства ГОБУК ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры», почетный профессор Борисенко Борис Иванович

 

 

3

Благодарственное письмо

 

 

Заслуженный артист РФ, зав. кафедрой академического вокального и хорового искусства ГОБУК ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» профессор

Белюсенко Владимир Николаевич

 

 

4

Благодарственное письмо

 

 

Доцент кафедры НХИИ

Гетманцева Наталья Борисовна

 

 

5

Благодарственное письмо

 

 

Преподаватель кафедры НХИИ

Гришина Марина Владимировна

 

 

6

Благодарственное письмо

 

 

Диденко Евгений Владимирович – звукооператор

 

 

7

Благодарственное письмо

 

 

Сафаров Михаил студент группы 2СХНПу

 

 

8

Благодарственное письмо

 

 

Семенов Артем, студент группы 3СХНПу

 

 

9

Благодарственное письмо

 

 

Стерн Джулия, студент группы 3СХНПу

 

 

10

Благодарственное письмо

 

 

Чернов Михаил, студент группы 3СХНПу

 

 

11

Благодарственное письмо

 

 

Гигаури Артем, студент группы 4СХНПу

 

 

12

Благодарственное письмо

 

 

Степанова Александра, студентка группы 4СХНПу

 

 

13

Благодарственное письмо

 

 

Горюнова Галина, студентка группы 4СХНПу

 

 

14

Благодарственное письмо

 

 

Асрян Роза, студентка группы 1-ИНП

 

 

15

Благодарственное письмо

 

 

Елагина Юлия, студентка группы 2-ИНП

 

 

16

Благодарственное письмо

 

 

Цой Надежда, студентка группы 2-ИНП

 

 

17

Благодарственное письмо

 

 

Брыкина Мария, студентка группы 3-ИНП

 

 

18

Благодарственное письмо

 

 

Зубарева Наталья, студентка группы 3-ИНП

 

 

19

Благодарственное письмо

 

 

Щенников Иван, студент группы 3-ИНП

 

 

20

Благодарственное письмо

 

 

Ферраз Маргарита студент группы 3-ИНП

 

 

21

Благодарственное письмо

 

 

Бойко Елена, студентка группы 3- ХРВХК

 

 

22

Благодарственное письмо

 

 

Краснов Александр Валериевич – преподаватель народных инструментов, концертмейстер Саратовский областной колледж искусств г. Саратов

 

 

23

Благодарственное письмо

 

 

Брезгина Татьяна Робертовна - преподаватель  Саратовский областной колледж искусств г. Саратов

 

 

24

Благодарственное письмо

 

 

Лубенникова Елена Викторовна – руководитель детского образцового ансамбля русской песни «Россияночка» детского ансамбля русской песни «Звоница» р.п. Новый Рогачик Волгоградской области,

 

 

 

25

Благодарственное письмо

 

 

Воронин Евгений Анатольевич, концертмейстер сводного народного хора ГОБУК ВПО «ВГИИК» 

 

 

26

Благодарственное письмо

 

 

Солянкин Алексей Васильевич – концертмейстер сводного народного хора ГОБУК ВПО «ВГИИК»  р.п. Новый Рогачик Волгоградской области

 

 

27

Благодарственное письмо

 

 

Колобойвой Натальи Леонидовне – концертмейстер Детской музыкальной школы № 2 г. Волгограда

 

 

28

Благодарственное письмо

 

 

Белову Сергею Владимировичу – руководитель детского народного ансамбля «Гортунок»

 

 

29

Благодарственное письмо

 

 

Бечер Валерию Иссаковичу – концертмейстеру Фольклорного ансамбля «Горлинка» Детская школа искусств №1 г. Волгограда

 

 

30

Благодарственное письмо

 

 

Бородиной Елене Васильевной – концертмейстер Детской школы искусств им. Ю.А. Гагарина г. Котельниково Волгоградской области

 

 

31

Благодарственное письмо

 

 

Вессели Марии Станиславовне  - руководитель ансамбля «Златица» Центра дополнительного образования детей при лицее №8 «Олимпия» г. Волгограда

 

 

32

Благодарственное письмо

 

 

Витошнову Алексею Николаевичу – концертмейстер ансамбля «Златица» Центра дополнительного образования детей при лицее №8 «Олимпия» г. Волгограда

 

 

33

Благодарственное письмо

 

 

Волохову Алексею Александровичу – концертмейстеру Фольклорного ансамбля «Матрёшки» Детской школы искусств имени М.А. Балакирева г. Волгоград

 

 

34

Благодарственное письмо

 

 

Говорковой Елене Ивановне – руководителю Фольклорного ансамбля «Матрёшки»

Детской школы искусств имени М.А. Балакирева г. Волгоград

 

 

35

Благодарственное письмо

 

 

Довиденко Светлане Васильевне – преподаватель  Детской музыкальной школы № 2 г. Волгограда

 

 

36

Благодарственное письмо

 

 

Зубковой Елене Анатольевне – преподаватель Детской школы искусств им. Ю.А. Гагарина г. Котельниково Волгоградской области

 

 

37

Благодарственное письмо

 

 

Киевской Ольге Геннадьевне – концертмейстер Детской школы искусств г. Калач-на-Дону Волгоградской области

 

 

38

Благодарственное письмо

 

 

Коряченко Надежде Петровне – концертмейстер Детского академического хора «Поющее детство», Детского образцового академического хора «Cantabile» Детской школы искусств имени М.А. Балакирева г. Волгоград

 

 

39

Благодарственное письмо

 

 

Кругляковой Марии Ивановне – хормейстеру Вокальной группы образцового художественного ансамбля казачьей песни и танца «Чобор» «Нехаевский межпоселенческий центр культуры и досуга» Волгоградской области.

 

 

40

Благодарственное письмо

 

 

Лаптеву Игорю Алексеевичу – концертмейстер «Детской школы искусств № 6 Энгельского муниципального района» г. Энгельса Саратовской области

 

 

41

Благодарственное письмо

 

 

Лепнуховой Ирине Юрьевне – концертмейстеру детского образцового ансамбля русской песни «Россияночка» детского ансамбля русской песни «Звоница» р.п. Новый Рогачик Волгоградской области

 

 

42

Благодарственное письмо

 

 

Мелиховой Анне Анатольевне  - руководитель образцового художественного академического хора Светлоярской детской школы искусств Светлоярского муниципального района Волгоградской области

 

 

43

Благодарственное письмо

 

 

Низову Борису – концертмейстеру Народного ансамбля народной песни «Донская традиция» "Межпоселенческая централизованная клубная система" Городищенского района Волгоградской области

 

 

44

Благодарственное письмо

 

 

Ожерельевой Татьяне Геннадьевне – руководителю Народного ансамбля народной песни «Донская традиция»

"Межпоселенческая централизованная клубная система" Городищенского района Волгоградской области

 

 

45

Благодарственное письмо

 

 

Пудан Людмиле Федоровне – преподаватель «Детской школы искусств № 6 Энгельского муниципального района» г. Энгельса Саратовской области

 

 

46

Благодарственное письмо

 

 

Самойленко Ольге Петровне – руководителю Образцового детского фольклорного ансамбля «Рождество» Детской школы искусств №8 г. Волгограда

 

 

47

Благодарственное письмо

 

 

Сениной Марии Юрьевне – преподаватель Саратовский областной колледж искусств г. Саратов

 

 

48

Благодарственное письмо

 

 

Смирнову Ивану Сергеевичу  -концертмейстеру Образцового  детского фольклорного ансамбля «Рождество»

Детской школы искусств №8 г. Волгограда

 

 

49

Благодарственное письмо

 

 

Солодковой Марии Владимировне – руководителю Фольклорный ансамбль «Горлинка» Детская школа искусств №1 г. Волгограда

 

 

50

Благодарственное письмо

 

 

Сомовой Натальи Григорьевне – руководитель Детского академического хора «Поющее детство», Детского образцового академического хора «Cantabile» Детской школы искусств имени М.А. Балакирева г. Волгоград

 

 

51

Благодарственное письмо

 

 

Черноивановой Антонине Александровне – концертмейстеру фольклорного ансамбля «Масленица» ДШИ№1 г. Волгограда

 

 

52

Благодарственное письмо

 

 

Чонгова Евгения Игоревна - руководитель фольклорного ансамбля «Масленица» ДШИ№1 г. Волгограда

 

 

53

Благодарственное письмо

 

 

Штейн Марине Александровне - руководитель Фольклорный ансамбль «Потешка» Центра дополнительного образования детей при лицее №8 «Олимпия» г. Волгограда

 

 

ИТОГО: 53 благодарственных писем

                     

 


Гала-концерт состоялся 27 марта 2015 года в актовом зале ГОБУК ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры».       

 

Секретарь:

Зам. зав. кафедрой НХИИ ГОБУК ВПО «ВГИИК»

доцент                                                                                                                                                                                 Н.Б. Гетманцева

 

Руководитель проекта:

заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества,

лауреат международных и всероссийских конкурсов,

член Союза композиторов РФ, почетный профессор,

заведующий кафедрой НХИИ ГОБУК ВПО «ВГИИК»                                                                                                         Б. И. Борисенко