V Всероссийкий конкурс пианистов и камерных ансамблей им. Д.Д.Шостаковича был проведен в период с 20 по 22 апреля 2015 года.

Учредитель конкурса – ГОБУК ВПО «Волгоградский Государственный институт искусств  и культуры».

 

Цель конкурса  было выявление и поддержка одаренных, профессионально перспективных молодых музыкантов, приумножение и создание новых педагогических традиций в современном культурно-образовательном пространстве России.

Задачами конкурса являлось создание условий для реализации творческого потенциала молодых музыкантов на профессиональном поприще;расширение творческих контактов педагогической общественности, студентов и учащихся образовательных учреждений искусств Волгоградской области  с музыкантами регионов России.

 

Сопредседатели жюри конкурса:

Катц Анатолий Иосифович, солист  и  художественный руководитель Саратовской областной филармонии им. А.Г. Шнитке, профессор Саратовской государственной консерватории им. Л.Собинова, действительный член Академии Российского искусства, заслуженный артист  и заслуженный деятель искусств РФ;

Осипенко Сергей Иванович, профессор  Ростовской государственной  консерватории  им. С.Рахманинова и Волгоградского государственного института искусств и культуры, заслуженный деятель искусств РФ.

Члены жюри конкурса:

Остроушко Ирина Евгеньевна, профессор, заведующая кафедрой специального фортепиано Волгоградского государственного института искусств и культуры, лауреат Международного конкурса;

Сютина Наталья Владимировна, доцент, заместитель заведующего кафедрой специального фортепиано Волгоградского государственного института искусств и культуры, лауреат Всероссийского и дипломант Международного конкурсов.

 

 

Конкурсные прослушивания проводились 21, 22 апреля 2015 года по трем номинациям:

1. Сольное фортепиано

2. Фортепианный ансамбль

3. Камерный ансамбль

в следующих возрастных категориях:

в номинациях  «Сольное фортепиано» и «Фортепианный ансамбль»:

группа  «А»: до  9 лет

группа «B»: 10–12 лет

группа «C»: 13–16 лет

группа «D»: 17–20 года

группа «Е»: 21–24 года

группа «F» от 25 лет и старше.

В номинации «Камерный ансамбль» прослушивания проводились в трехвозрастных группах:

группа «А» - до 19 лет

группа «В» - до 24 лет

группа «С» - от 25 лет и старше

 

Победители награждены Дипломами I, II и III степени с присвоением звания «Лауреат Всероссийского конкурса», Дипломом с присвоением звания «Дипломант Всероссийского Конкурса». Порядок выступления определялся жеребьевкой.

Общее количество участников 69.

Из них 3 представляли Волгоградский государственный институт искусств и культуры (I, II ступени).

1.     Копатей Анна (номинация «Сольное фортепиано», возрастная категория А (до 9лет)), класс профессора Мерлиной Виктории Николаевны.

2.     Пономарёва Вероника (номинация «Сольное фортепиано», возрастная категория С (13-16 лет)), класс профессора Мерлиной Виктории Николаевны.

3.     Ивченко Ирина-Джевело Ангелина (класс доцента Сютиной Натальи Владимировны и доцента Шитовой Оксаны Анатольевны), номинация «Камерный  ансамбль», возрастная категория А (до 19 лет).

 

Остальные участники были из городов Нижний Новгород, Ставрополь, Саратов, Астрахань, Балаково, Волгодонск, Волжский и др. города Волгоградской области.

Всего Лауреатами стали:

- I степени с присвоением звания «Лауреат Всероссийского конкурса» стали 13 участников,

- II степени с присвоением звания «Лауреат Всероссийского конкурса» стали 13 участников,

- III степени с присвоением звания «Лауреат Всероссийского конкурса»

стали 10 участников.

Дипломом с присвоением звания «Дипломант Всероссийского Конкурса» награждены 12 участников.

1 участник награжден «Дипломом за лучшее исполнение произведения Д.Д.Щостаковича».

1 участник награжден «Дипломом за исполнение произведения собственного сочинения».

1 участник награжден «Дипломом самого юного участника конкурса».

        Прилагаются выписки из протоколов по каждой номинации каждой возрастной группы.

 

Решением жюри конкурса были присуждены следующие премии:

 

«Сольное фортепиано», группа A:

I место

Рублев Глеб (г. Волгоград), Шпакова Юлия (г. Волгодонск);

II место

Пуляева Анжелика (г. Волжский), Молчан Елизавета (г. Волгодонск);

III место

Бибик Владимир (г. Волгоград), Колпакова Анастасия (г. Волгоград);

Дипломы

Конченко Дмитрий (г. Волгодонск), Фабер Юлия (г. Калач-на-Дону Волгоградской области), Андрова Альбина (г.Палласовка Волгоградской области), Куцов Алексей (г.Волжский).

 

 

«Сольное фортепиано», группа B:

 

I место

Ковалева Анна (г. Волжский), Кудрявцева Яна (г. Волжский);

II место

Сак Руслан (г. Волгодонск), Новгородский Константин (г. Волжский);

III место

Сафазада Мария (г. Ставрополь), Якимова Софья (г. Котельниково Волгоградской области);

Дипломы

Чурзина Василиса (г. Волжский), Сингирцева Мария (г. Саратов), Вещев Глеб (г. Ставрополь), Головина Софья (г. Ставрополь), Розов Артем (г.Астрахань).

«Сольное фортепиано», группа C:

 

I место

Мантай Эмилия ( г. Волгоград);

II место

Гаева Ксения ( г. Волжский), Лобковская Полина (г.Волгодонск), Другаль Артем (г.Саратов);

III место

Кочергина Яна ( г. Саратов), Калмыков Тимофей  (г. Волжский).

 

«Сольное фортепиано», группа D:

 

II место

Отставнова Анастасия (г. Саратов), Мелихов Никита (г. Волгоград);

IIIместо

Дорофеева Анастасия (г. Саратов)

«Сольное фортепиано», группа  Е:

 

I место

Шамаев Михаил (г. Саратов).

 

«Фортепианный ансамбль», группа A:

 

I место

Пуляева Анжелика-Черемушникова Елизавета (г.Волжский);

Фабер Юлия-Шахидан Элина (г.Калач-на-дону Волгоградской области);

 

II место

Кравец Юлия-Петрова Александра (г.Волжский);

 

III место

Шихотарова Марина-Гафаров Тимур (г.Котово Волгоградской области);

 

Диплом

Коломинова Людмила-Лебедев Павел (г.Светлый Яр Волгоградской области).

 

«Фортепианный ансамбль», группа B:

 

I место

Васильев Владимир-Овчинникова Анастасия (Волгоград); Гриненко Александра-Шабанов Владислав (г.Ерзовка Волгоградской области);

II место

Фунг Тхао Ни-Злобина Светлана (г. Волгоград);

IIIместо

Сафазада Мария-Головина Софья (г.Ставрополь);

Диплом

Гуменяк Никита-Крачковский Александр (г.Волгоград).

 

 

 

«Фортепианный ансамбль», группа С:

 

I место

Николаева Ульяна-Другаль Артем (г.Саратов);

Адамян Сюзанна-Жирякова Екатерина (г. Волгоград).

 

«Фортепианный ансамбль», группа D:

 

II место Дорофеева Анастасия-Горшкова Маргарита (г.Саратов).

 

«Фортепианный ансамбль», группа  F:

 

III место

Третьякова Анастасия-Лементина Татьяна (г.Михайловка Волгоградской области).

 

«Камерный ансамбль», группа A:

 

II место

Ивченко Ирина-Джевело Ангелина (г.Волгоград).

 

«Камерный ансамбль», группа B:

 

Диплом 

Наривончик Алеся-Голодаева Ольга-Козлов Александр (г.Саратов).

«Камерный ансамбль», группа C:

 

I место

Варзавьева Алена-Тумайкина Анастасия (г.Нижний Новгород).

 

 

Сопредседатели жюри конкурса, профессор Саратовской государственной консерватории им. Л.Собинова,заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России Анатолий Иосифович Катц и профессор  Ростовской государственной  консерватории  им. С.Рахманинова и Волгоградского государственного института искусств и культуры, заслуженный деятель искусств России Осипенко Сергей Иванович отметили достаточно высокий уровень участников и всего конкурса в целом, пожелали дальнейших побед и успехов всем начинающим музыкантам.