В областной олимпиаде по сольфеджио приняли участие 53 юных музыканта

В воскресенье, 11 декабря, в Волгограде прошла областная олимпиада по сольфеджио (музыкальной грамоте) «Ритмические этюды». В этом году в творческом состязании приняли участие 53 юных таланта – учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств Волгограда, Волжского, Калача, Елани, Палласовки, Знаменска, Урюпинска, Клетского, Новониколаевского, Старополтавского и других районов области. Организаторы мероприятия – ГОБУК ВО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры», Волгоградский областной информационно-методический центр по художественному образованию ГОБУК ВО «ВГИИК», МБУ ДО ДШИ №4 Волгограда.

Жюри олимпиады состояло из ведущих специалистов в области музыкально-теоретических дисциплин образовательных учреждений региона под руководством кандидата искусствоведения, доцента кафедры истории и теории музыки ГОБУК ВО «ВГИИК» Татьяны Станиславовны Андрущак.  Участники состязались в знании теории, написании ритмического диктанта, умении определить размер на слух, пении мелодии с ритмическим аккомпанементом, чтении с листа.  Музыкально-теоретическое состязание проводилось по двум категориям – среди учащихся ДМШ И ДШИ Волгограда, Волжского и Камышина, и среди учащихся ДМШ И ДШИ Волгоградской области. Задания олимпиады были дифференцированы для каждой группы участников и предусматривали письменные и устные формы работы.

В результате конкурсных испытаний лауреатами I степени в своих возрастных группах среди учащихся городских школ стали Чередникова Алекса (3 класс по семилетке-2 класс по пятилетке) - ДМШ № 2 г. Волжского, Нибабина Софья (4 класс по семилетке-3 класс по пятилетке) – ДМШ № 5, Золотарёв Владислав (5 класс по семилетке – 4 класс по пятилетке) – ДШИ № 4, среди учащихся областных ДМШ и ДШИ: Демидова Елизавета (3 класс по семилетке – 2 класс по пятилетке) – ДШИ городского округа Урюпинск, Гуськова Диана – (5 класс по семилетке – 4 класс по пятилетке) ДШИ им.Ю.А.Гагарина Котельниковского района. Лауреаты II степени в своих возрастных группах среди учащихся городских школ: Гладких Арина (3 класс по семилетке – 2 класс по пятилетке) – ДШИ № 5,  Лыгина Полина (4 класс по семилетке – 3 класс по пятилетке) –ДМШ № 5, Куликова Софья (5 класс по семилетке – 4 класс по пятилетке) – ДШИ «Этос» г. Волжского, среди учащихся областных ДМШ и ДШИ: Турбин Артур (3 класс по семилетке – 2 класс по пятилетке) – ДШИ им.Ю.А.Гагарина Котельниковского района, Поспелов Иван (4 класс по семилетке – 3 класс по пятилетке) –  МКОУ ДО ЗАТО Знаменск ДМШ, Панкова Татьяна (5 класс по семилетке – 4 класс по пятилетке) – МКОУ ДО ЗАТО Знаменск ДМШ. Лауреаты III степени в своих возрастных группах среди учащихся городских школ: Стаханова Анастасия (3 класс по семилетке – 2 класс по пятилетке) – ДМШ № 5, Оленич Андрей (4 класс по семилетке – 3 класс по пятилетке) – ДМШ № 1, Синина Александра (5 класс по семилетке – 4 класс по пятилетке) –  ДМШ № 1, среди областных ДМШ и ДШИ: Мухина Анастасия (3 класс по семилетке – 2 класс по пятилетке) – Калачевская школа искусств, Шахидан Элина (4 класс по семилетке – 3 класс по пятилетке) – Калачевская школа искусств, Стрельчук Александра (5 класс по семилетке – 4 класс по пятилетке) – ДШИ им.Ю.А.Гагарина Котельниковского района. Лауреатами гран-при в своих группах стали Михайлов Вячеслав (ДШИ «Этос» г. Волжского) и Андрова Альбина (Палласовская ДШИ).

Полный список лауреатов и дипломантов

ГРУППА 1 «А»

3 класс по семилетке – 2 класс по пятилетке

 

Место

ФИ участника

ФИО преподавателя

Школа

Дипломант

V степени

Витушкина

Мария

Попова

Лариса Ивановна

ДМШ № 1

Лауреат

I степени

Чередникова

Алекса

Сачалина

Любовь Ивановна

ДМШ № 2

г. Волжского

Дипломант

VI степени

Андреева Александра

Сачалина

Любовь Ивановна

ДМШ № 2

г. Волжского

Лауреат

III степени

Репникова

Софья

Касьянова

Вера Николаевна

ДШИ № 2

Дипломант

VI степени

Горская

Василиса

Егорова

Ольга Николаевна

ДМШ № 1

Дипломант

V степени

Батурлинский Георгий

Егорова

Ольга Николаевна

ДМШ № 1

Дипломант

VI степени

Федорова Ангелина

Егорова

Ольга Николаевна

ДМШ № 1

Дипломант

VI степени

Савостина Стефания

Егорова

Ольга Николаевна

ДМШ № 1

Дипломант

VI степени

Синева

Таисия

Каплюкова

Алла Эдуардовна

ДШИ № 2

Дипломант

VI степени

Наклёушев

Иван

Каплюкова

Алла Эдуардовна

ДШИ № 2

Лауреат

II степени

Гладких

Арина

Филоненко

Жана Ивановна

ДШИ № 5

Дипломант   

VI степени

Писарева

Есения

Журавская

Наталия Петровна

ДШИ № 9

Диплом

за участие

Хохлова Кристина

Гуськова

Лидия Николаевна

ДМШ № 2

г. Волжского

Дипломант

IV степени

Шохина

Ева

Большакова

Юлия Николаевна

ДМШ № 5

Лауреат

III степени

Стаханова Анастасия

Большакова

Юлия Николаевна

ДМШ № 5

ГРУППА 1 «В»

3 класс по семилетке – 2 класс по пятилетке

Место

ФИ

участника

ФИО преподавателя

Школа

Дипломант

IV степени

Овчинникова Мария

 

Болденко

Наталья Евгеньевна

Калачевская школа искусств

Дипломант    VI степени

Майоров Алексей

 

Шиленко

Ольга Кирилловна

Еланская ДШИ

Дипломант

IV степени

Ананьева Полина

 

Сенаторова

Наталья Викторовна

ДШИ им.Ю.А.Гагарина Котельниковского района

Лауреат

II степени

Турбин Артур

 

Сенаторова

Наталья Викторовна

ДШИ им.Ю.А.Гагарина Котельниковского района

Лауреат

I степени

Демидова Елизавета

 

Сотникова

Светлана Викторовна

ДШИ городского округа Урюпинск

Лауреат

II степени

Комбарова Анжелика

 

Васютина

Ольга Николаевна

Добринская ДШИ

Лауреат

II степени

Матвейкин Кирилл

 

Васютина

Ольга Николаевна

Добринская ДШИ

Лауреат

III степени

Мухина Анастасия

 

Вегера

Татьяна Николаевна

Калачевская школа искусств

Дипломант

V степени

Маркова

Диана

 

Вегера

Татьяна Николаевна

Калачевская школа искусств

Диплом

за участие

Грошев

Глеб

 

Кузнецов

Анатолий Николаевич

Клетская ДШИ

Дипломант    VI степени

Ушакова Виктория

 

Кузнецов

Анатолий Николаевич

Клетская ДШИ

Дипломант

V степени

Дроздова

София

Цепляева

Татьяна

Геннадьевна

Новонико-лаевская ДШИ

ГРУППА 2 «А»

4 класс по семилетке – 3 класс по пятилетке

Место

ФИ участника

ФИО преподавателя

Школа

Лауреат

III степени

Оленич Андрей

 

Толкунова

Галина Александровна

ДМШ № 1

Дипломант   

V степени

Бикмаметова Алия

 

Попова

Лариса Ивановна

ДМШ № 1

Лауреат

III степени

Назирова Ольга

 

Сачалина

Любовь Ивановна

ДМШ № 2 г. Волжского

Дипломант    VI степени

Панченко Александра

 

Касьянова

Вера Николаевна

ДШИ № 2

Дипломант    VI степени

Левина Елизавета

 

Безбородова

Евгения Владимировна

ДМШ № 2

Дипломант

V степени

Чувичилова Ирина

 

Безбородова

Евгения Владимировна

ДМШ № 2

Лауреат

I степени

Нибабина Софья

 

Шабаева

Оксана Викторовна

ДМШ № 5

Лауреат

II степени

Лыгина Полина

 

Шабаева

Оксана Викторовна

ДМШ № 5

Лауреат

I степени

Карачун Полина

 

Филоненко

Жана Ивановна

ДШИ « 5

Лауреат

III степени

Криницын Степан

 

Филоненко

Жана Ивановна

ДШИ « 5

Дипломант

IV степени

Мухондьярова Эльмира

 

Горбунова

Ольга Владимировна

ДШИ № 9

Лауреат

II степени

Кабесас

Алиса

 

Голубева

Тамара Николаевна

ДШИ № 4

ГРУППА 2 «В»

4 класс по семилетке – 3 класс по пятилетке

Место

ФИ участника

ФИО преподавателя

Школа

Лауреат

III степени

Шахидан Элина

 

Вегера

Татьяна Николаевна

Калачевская школа искусств

Лауреат

II степени

Поспелов Иван

 

Краснянская

Наталья Геннадьевна

МКОУ ДО ЗАТО

Знаменск ДМШ

Дипломант

V степени

Жуков

Егор

Перепелица

 Елена Викторовна

Старопол-тавская  ДШИ

Дипломант

VI степени

Радченко Виктория

Перепелица

 Елена Викторовна

Старопол-тавская  ДШИ

ГРУППА 3 «А»

5 класс по семилетке – 4 класс по пятилетке

Место

ФИ участника

ФИО преподавателя

Школа

Лауреат

III степени

Синина Александра

 

Толкунова

Галина Александровна

ДМШ № 1

Дипломант

IV степени

Овчинникова Злата

 

Сачалина

Любовь Ивановна

ДМШ № 2

г. Волжского

Лауреат

Гран-при

Михайлов Вячеслав

 

Глазова

Наталья Сергеевна

ДШИ «Этос» г. Волжского

Лауреат

II степени

Куликова Софья

 

Глазова

Наталья Сергеевна

ДШИ «Этос» г. Волжского

Дипломант

V степени

Яшина Елизавета

Землянухина

Людмила Анатольевна

ДШИ № 9

Лауреат

I степени

Золотарёв Владислав

 

Дулина

Лидия Алексеевна

ДШИ № 4

ГРУППА 3 «В»

5 класс по семилетке – 4 класс по пятилетке

Место

ФИ участника

ФИО преподавателя

Школа

Лауреат

I степени

Гуськова Диана

 

Дьяченко

Ольга Николаевна

ДШИ им.Ю.А.Гагарина Котельниковского района

Лауреат

III степени

Стрельчук Александра

 

Дьяченко

Ольга Николаевна

ДШИ им.Ю.А.Гагарина Котельниковского района

Лауреат

Гран-при

Андрова Альбина

 

Перченко

Светлана Николаевна

Палласовская ДШИ

Лауреат

II степени

Панкова Татьяна

 

Краснянская

Наталья Геннадьевна

МКОУ ДО ЗАТО

Знаменск ДМШ