13 декабря в концертном зале ВГИИК прошел I Открытый региональный конкурс юных пианистов «Экспромт» с целью выявления талантливых, ярких исполнителей и сохранения традиций отечественной фортепианной школы.  Творческое мероприятие было организовано в рамках педагогического форума «Волгоград-ФОРТЕПИАНО», учредителем которого является ГОБУК ВО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры».  

Всего в конкурсе юных пианистов участвовало 59 человек – учащиеся из детских музыкальных школ и школ искусств Волгограда, Волжского, Котельниково, Суровикино, Палласовки, Николаевска, Иловли, Дубовки, Светлого Яра. Победителей определяли в пяти возрастных группах: до 7 лет, 8-9 лет, 10-11 лет, 12-13 лет и 14-15 лет. По итогам лауреатами регионального конкурса I степени стали 6 участников, II степени – 15 участников, III степени – 14 участников. Еще 19 человек были отмечены дипломом с присвоением звания «Дипломант регионального Конкурса».

Председатель жюри, профессор, заведующая кафедрой специального фортепиано Волгоградского государственного института искусств и культуры Ирина Евгеньевна Остроушко отметила достаточно высокий уровень участников, пожелала дальнейших побед и успехов всем начинающим музыкантам.

Помимо конкурса пианистов в рамках форума состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы фортепианного искусства и педагогики: история, теория, методика и практика» и открытые мастер-классы ведущих преподавателей образовательных учреждений в сфере культуры. Преподаватели и наставники юных дарований смогли обменяться опытом с коллегами, поделиться друг с другом своими идеями и наработками, обсудить проблемы преподавания предмета и расширить творческие контакты. 

Итоги I Открытого регионального конкурса юных пианистов «Экспромт»:

«Сольное фортепиано», группа A:

I место Губенко Вероника;

II место Мартиросян Инеса, Шуваева Наталья;

III место Шарова Александра, Прудников Егор;

Диплом получила Покрепа Алиса.

 

«Сольное фортепиано», группа B:

I место Андреева Мария, Гречухина Елизавета;

II место Алейников Никита, Жихор Катарина, Казакова Екатерина, Латышев Георгий;

III место Асметкина Каролина, Серова София;

Дипломы получили Верета Александра, Гриневич Кристина, Кузнецова Диана, Олейников Александр, Петров Дмитрий, Тен Алиса.

 

«Сольное фортепиано», группа C:

I место Рагимова Сабина;

II место Бибик Владимир, Лебедев Павел, Рублев Глеб, Сурганова Ангелина;

III место Алферов Тимофей, Бадеева Варвара, Доценко Анастасия, Куцов Алексей, Рыстафина Ралина, Сватеев Иван.

Диплом получили Агбалян Анна, Великолуг Марина, Галицына Ирина, Истомина Арина, Кузменко Никита, Наклеушева Надежда, Синина Адександра, Урдя Анастасия.

 

«Сольное фортепиано», группа D:

Гран-при Кудрявцева Яна;

I место Петтерсен Ангелина;

II место Иванова Софья, Кудряшова Мария, Ладыгин Андрей, Матвеев Степан;

III место Большаков Артем, Кушкина Виктория, Якимова Софья;

Дипломы получили Миронова Инна, Никитина Людмила.

 

«Сольное фортепиано», группа  Е:

I место Адамян Сюзанна;

II место Урдя Екатерина;

III место Кашина Юлия;

Дипломы получили Аветисян Анжела, Гуськова Диана.