Подведены итоги областного конкурса «Пою моё Отечество»

13 – 14 марта в актовом зале Волгоградского государственного института искусств и культуры состоялись конкурсные прослушивания Областного конкурса детских хоровых коллективов, вокальных ансамблей и солистов (академическое пение) «Пою моё Отечество». Организатор – Волгоградский областной информационно-методический центр по художественному образованию ГОБУК ВО «ВГИИК».

Конкурс проводится с 2005 года один раз в три года, в двух категориях: среди ДМШ и ДШИ Волгограда и Волжского, и среди ДМШ и ДШИ Волгоградской области, в различных номинациях. Его цель – поддержка развития хорового  и  вокального  искусства  в  детских музыкальных школах и школах искусств, повышении  исполнительского   уровня,  обобщении  опыта  работы  ведущих  преподавателей  хоровых  и  вокальных  дисциплин, анализе  качества  хоровой  и  вокальной  подготовки   в  школах  города и области.

 

Выступления участников оценивало жюри в составе:

- Борисенко Борис Иванович, председатель жюри, заведующий кафедрой народного хорового и инструментального искусства ГОБУК ВО «ВГИИК», профессор, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, член Союза композиторов РФ;

- Белюсенко Владимир Николаевич, член жюри, заведующий кафедрой академического вокального и хорового искусства ГОБУК ВО «ВГИИК», профессор, заслуженный артист РФ;

- Королев Михаил Николаевич, член жюри, доцент кафедры академического вокального и хорового искусства ГОБУК ВО «ВГИИК», заслуженный артист РФ.

 

 

 

 

 

 

 

По результатам конкурсных прослушиваний жюри приняло следующее решение:

категория А, номинация «Старший хор – 5-8 класс»:

гран-при - Образцовый хор «Элегия», ДМШ №8 Волгограда;

лауреат II степени - старший хор Образцового художественного ансамбля песни «Эдельвейс», ДШИ №2 Волгограда;

категория А, номинация «Младший вокальный ансамбль – 1-4 класс»:

дипломант – младший вокальный ансамбль, ДМШ №14 Волгограда;

категория А, номинация «Старший вокальный ансамбль – 5-8 класс»:

лауреат I степени – вокальный ансамбль учащихся старших классов, ДМШ №2 Волгограда;

лауреат Iстепени – вокальный ансамбль «Музыкальная акварель», ДШИ №6 Волгограда;

лауреат II степени – старший вокальный ансамбль, ДМШ №14 Волгограда;

категория А, номинация «Солисты (академическое пение)», младшая возрастная группа – 1-3 класс:

лауреат I степени – Морозова Варвара, ДМШ №1 Волгограда;

лауреат II степени – Евсикова Александра, ДМШ №8 Волгограда;

лауреат II степени – Гарифуллина Юлия, ДМШ №8 Волгограда;

дипломант – Полынцева Анастасия, ДШИ №6 Волгограда;

дипломант – Горенку Янина, ДШИ №9 Волгограда;

дипломант – Медведская Кира, ДМШ №2 г.Волжского;

категория А, номинация «Солисты (академическое пение)», средняя возрастная группа – 4-5 класс:

лауреат I степени – Ажгалиев Дмитрий, ДШИ «Воскресение» Волгограда;

лауреат II степени – Рекунова Дарья, ДМШ №2 Волгограда;

лауреат III степени – Долгих Владислав, ДШИ №6 Волгограда;

категория А, номинация «Солисты (академическое пение)», старшая возрастная группа – 6-8 класс:

лауреат I степени – Ерофицкая Ангелина, ДШИ «Воскресение» Волгограда;

лауреат II степени – Назирова Елизавета, ДМШ №2 г.Волжского;

лауреат III степени – Иванова Дарья, ДШИ «Этос» г.Волжского;

дипломант – Урдя Екатерина, ДШИ «Этос» г.Волжского;

дипломант – Калинина Дарья, ДШИ «Этос» г.Волжского;

дипломант – Мустафаева Эльвира, ДМШ №2 г.Волжского;

категория Б, номинация «Младший вокальный ансамбль – 1-4 класс»:

лауреат II степени – вокальный ансамбль «Веснушки», Среднеахтубинская ДШИ;

категория Б, номинация «Солисты (академическое пение)», младшая возрастная группа – 1-3 класс:

лауреат II степени – Камбери Александра, ДШИ г.Суровикино;

лауреат III степени – Овчинникова Мария, Калачевская школа искусств;

дипломант – Горянина Валерия, Среднеахтубинская ДШИ;

дипломант – Калашян Нигара, Среднеахтубинская ДШИ;

категория Б, номинация «Солисты (академическое пение)», средняя возрастная группа – 4-5 класс:

лауреат I степени – Халимов Ростислав, ДШИ г.Суровикино;

лауреат II степени – Серегина Лилия, ДШИ г.Суровикино;

категория Б, номинация «Солисты (академическое пение)», старшая возрастная группа – 6-8 класс:

лауреат I степени – Цымбалова Маргарита, Среднеахтубинская ДМШ.

 

Лауреатам и дипломантам Областного конкурса детских хоровых коллективов, вокальных ансамблей и солистов (академическое пение) «Пою моё Отечество»  вручены дипломы ипамятные кубки.