Областной конкурс изобразительного искусства «Золотая кисть»

  

27 января в Волгоградском государственном институте искусств и культуры состоялся областной конкурс изобразительного искусства «Золотая кисть».

Учредитель конкурса – ГОБУК ВО «ВГИИК»,  организаторы – Волгоградский областной информационно-методический центр по художественному образованию ГОБУК ВО «ВГИИК» и  факультет декоративно-прикладного искусства ГОБУК ВО «ВГИИК».

Конкурс  проводился  по  двум  номинациям:  «Живопись»  и  «Графика»  в трёх возрастных группах: 7-10 лет (младшая группа), 11-13 лет (средняя группа) и с 14 лет (старшая группа).

 В конкурсе приняли участие 58 человек (в  номинации  «Живопись» – 37 участник, в  номинации «Графика» – 21) – учащиеся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств Волгоградской области и г. Волгограда.

В  состав  компетентного жюри  вошли  ведущие  специалисты  по  изобразительному  искусству: 

Фёдор Новиков, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства ВГИИКа, профессор, член Союза художников России;

Николай Таранов, директор института художественного образования ВГСПУ, профессор, член Союза художников России;

Вячеслав Милованов, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства ВГИИКа, член Союза художников России.

Жюри отметило высокий уровень подготовки конкурсантов.

Лауреаты в номинации «Графика»:

Младшая возрастная группа

Лауреат I степени – Патерко Мария (ДШИ №5 Волгограда);

Лауреаты II степени – Рстак Эдвард (ДШИ №4 Волгограда), Вагурина Алла (ДШИ «Гармония» г. Волжский);

Лауреаты III степени – Кушникова Ева (ДШИ №4 Волгограда), Бородкина Кристина (Береславская школа искусств), Соколова Софья (ДШИ «Гармония» г. Волжский), Снисаренко Софья (ДШИ «Воскресение» Волгограда).

 

Средняя возрастная группа

Лауреат I степени – Пудикова Полина (ДШИ №11 Волгограда);

Лауреат II степени – Шафаренко Анна (Светлоярская ДШИ);

Лауреат III степени – Сычева Екатерина (ДШИ №4 Волгограда).

 

Старшая возрастная группа

Лауреат I степени – Блинкова Валерия (Светлоярская ДШИ);

Лауреат II степени – Трофименко Анастасия (Школа ЭВР г. Михайловка);

Лауреат III степени – Бодрова Анастасия (Палласовская ДШИ).

 

Лауреаты в номинации «Живопись»:

Младшая возрастная группа

Лауреаты I степени – Запареванная Анна (ДШИ №11 Волгограда), Пастухова Алена (ДШИ №4 Волгограда);

Лауреаты II степени – Ковалева Ульяна (ДШИ «Гармония» г. Волжский), Тыщенко Виолетта (ДШИ «Воскресение» Волгограда);

Лауреаты III степени – Быкадорова Мария (Даниловская ДШИ), Согрина Таисия (Береславская школа искусств), Корнева Софья (Городищенская школа искусств), Данько Аксинья (ДШИ №4 Волгограда), Гагарина Юлия (Городищенская школа искусств), Никифорова Эвелина (Городищенская школа искусств).

 

Средняя возрастная группа

Лауреат III степени – Колобродова Алина (Серафимовичская ДШИ).

 

Старшая возрастная группа

Лауреат II степени – Тюленева Екатерина (ДШИ №11 Волгограда).

 

Победители конкурса были награждены дипломами. Памятные подарки ребятам вручил координатор направления "Молодежка ОНФ" Общероссийского народного фронта "За Россию" в Волгоградской области Антон Владиславович Жук.

В рамках областного конкурса изобразительного искусства «Золотая кисть» состоялся также круглый стол для преподавателей детских школ искусств на тему «Проблемные вопросы в преподавании изобразительного искусства и пути их решения» с участием ведущих специалистов в сфере изобразительного искусства. Темы докладов вызвали живой интерес среди участников круглого стола.