Региональный конкурс исполнителей на народных инструментах. Результаты.

 

         2 марта в Детской школе искусств №1 г. Михайловки состоялся Региональный конкурс исполнителей на народных инструментах.

            Учредитель конкурса – государственное образовательное бюджетное учреждение культуры высшего образования «Волгоградский государственный институт искусств и культуры», организаторы – Волгоградский областной информационно-методический центр по художественному образованию ГОБУК ВО «ВГИИК» и МБУ ДО «Детская школа искусств № 1 г. Михайловки».

            Конкурс проводился по двум номинациям:  «Баян, Аккордеон»  и  «Домра, Балалайка, Гитара» в четырёх возрастных группах: до 9 лет (младшая группа), 10-12 лет (средняя группа), 13-15 лет (старшая группа), 16-18 (юношеская группа).

            Впервые конкурс исполнителей на народных инструментах прошел на выездной площадке. Было важно поддержать ребят, для которых отдаленное географическое положение и неблагоприятные погодные условия составляют определенные препятствия к поездкам на конкурсы, проходящие в областной столице.

            В конкурсе приняли участие 63 человека – учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств г. Волгограда, а также Михайловского, Фроловского, Урюпинского, Кумылженского, Еланского, Котовского, Киквидзенского, Новоаннинского районов Волгоградской области.

            В состав  представительного жюри  конкурса вошли:

– Солянкин Алексей Васильевич, лауреат всероссийских и международных конкурсов, профессор ГОБУК ВО «ВГИИК»;

– Спицын Дмитрий Владимирович, лауреат всероссийских и международных конкурсов, доцент ГОБУК ВО «ВГИИК»;

– Кисслер Валентин Иванович, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель по классу баяна МБУ ДО «ДШИ №1 г. Михайловки»;

– Зиновьев Николай Андреевич, преподаватель по классу гитары МБУ ДО «ДШИ №1 г. Михайловки»;

– Каблова Марина Петровна, преподаватель по классу домры МБУ ДО «ДШИ №2 г. Михайловки».

 

Лауреаты в номинации «Баян, Аккордеон»

 

Младшая возрастная группа

 

Лауреаты Iстепени – Летнев Федор (ДШИ №2 г. Михайловки);

Лауреаты II степени – Морозов Максим (ДШИ №1 г. Михайловки), Биндусов Тимофей (Новоаннинская ДШИ);

Лауреаты IIIстепени – Зиновьев Матвей (ДШИ №1 г. Михайловки); Белицкий Иван (ДШИ №2 г. Михайловки).

 

Средняя возрастная группа

 

Гран-при – Темиров Иван (Школа искусств г. Котово), Поляков Роман (Новоаннинская ДШИ);

Лауреаты II степени – Сальников Игорь (Новоаннинская ДШИ); Шаповалов Сергей (ДМШ №13 г. Волгограда), Новиков Матвей (ДШИ №2 г. Михайловки);

Лауреаты IIIстепени – Рябова Полина (ДШИ №1 г. Михайловки), Соколова Диана (Школа искусств г. Котово);

Дипломанты – Осипов Арсений (ДШИ №1 г. Михайловки), Грудий Юлия (Еланская ДШИ).

 

Старшая возрастная группа

 

Лауреат Iстепени – Мак Артём (ДШИ №1 г. Михайловки);

Лауреат II степени – Банников Роман (Новоаннинская ДШИ);

Дипломанты – Аликов Захар (ДШИ №1 г. Михайловки), Гришин Павел (Кумылженская ДМШ №1), Иванов Илья (Новоаннинская ДШИ), Фёдоров Александр (Добринская ДШИ).

 

Юношеская возрастная группа

 

Лауреаты IIIстепени – Мельников Захар (ДШИ №1 г. Михайловки), Пигеев Максим (ДШИ №1 г. Михайловки).

 

Лауреаты в номинации «Домра, Балалайка, Гитара»

 

Младшая возрастная группа

 

Лауреаты II степени – Мокров Никита (ДШИ №2 г. Михайловки), Данилова Софья (Кумылженская ДМШ №1), Куба Евгений (ДШИ №1 г. Михайловки);

Лауреаты IIIстепени – Аветисян Гоарик (Кумылженская ДМШ №1), Анохин Владимир (ДШИ №2 г. Михайловки), Кириллов Александр (Фроловская ДШИ), Мелихов Андрей (ДШИ №1 г. Михайловки);

Дипломант – Монин Артем (ДШИ №2 г. Михайловки).

 

Средняя возрастная группа

 

Лауреаты II степени – Мохова Анастасия (ДШИ №2 г. Михайловки); Рогачёва Елизавета (ДШИ №1 г. Михайловки);

Лауреаты IIIстепени – Катайкин Валерий (ДШИ №2 г. Михайловки), Аристова Анастасия (Кумылженская ДМШ №1), Малинина Виктория (ДШИ №1 г. Михайловки), Шведов Павел (Фроловская ДШИ);

Дипломант – Курушина Ирина (Фроловская ДШИ);

Грамота – Родионов Николай (Зеленовская СШ).

 

Старшая возрастная группа

 

Гран-при – Кашина Любовь (ДШИ №2 г. Михайловки);

Лауреаты Iстепени – Акимова Елизавета (ДШИ №2 г. Михайловки), Тельнова Ульяна (ДШИ №2 г. Михайловки), Денисенко Владимир (ДШИ №2 г. Михайловки), Сорокина Наталья (ДШИ №1 г. Михайловки);

Лауреаты II степени – Клочкова Алина (Фроловская ДШИ), Мамедов Руслан (Фроловская ДШИ);

Лауреаты IIIстепени – Галкин Василий (Новоаннинская ДШИ), Стафеева Яна (Фроловская ДШИ), Кашина Любовь (Фроловская ДШИ);

Дипломанты – Абрамавичюс Никита (Фроловская ДШИ), Кравченко Алена (Фроловская ДШИ).

 

 

Жюри отметило достойный уровень подготовки конкурсантов.

Победители конкурса были награждены дипломами и памятными сувенирами.