Юный скульптор - 2018. Результаты.

  

17 февраля в государственном образовательном бюджетном учреждении культуры высшего образования “Волгоградский государственный институт искусств и культуры” состоялся областной конкурс “Юный скульптор”.

Учредитель конкурса – государственное образовательное бюджетное учреждение культуры высшего образования «Волгоградский государственный институт искусств и культуры», организаторы – Волгоградский областной информационно-методический центр по художественному образованию ГОБУК ВО «ВГИИК» и факультет декоративно-прикладного искусства ГОБУК ВО «ВГИИК».

В конкурсе приняли участие 31 человек – учащиеся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств г. Волгограда и Волгоградской области.

В состав компетентного жюри вошли ведущие специалисты по изобразительному искусству:

Фёдор Новиков, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства ГОБУК ВО «ВГИИК», профессор, член Союза художников России;

Николай Таранов, директор института художественного образования ВГСПУ, профессор, член Союза художников России;

Вячеслав Милованов, доцент кафедры  декоративно-прикладного искусства ГОБУК ВО «ВГИИК», член Союза художников России.

Жюри отметило высокий уровень подготовки конкурсантов.

Лауреаты:

Младшая возрастная группа

Лауреаты I степени - Стекольникова Анна (ДШИ им. Ю.А. Гагарина, г. Котельниково), Ишбердин Дамир (Береславская школа искусств), Хилай Галина, (Городищенская школа искусств);

Специальный диплом – «За высокий уровень исполнения композиции» - Стекольникова Анна (ДШИ им. Ю.А. Гагарина,  г. Котельниково);

Лауреаты II степени - Согрина Таисия (Береславская школа искусств), Никифорова Эвелина (Городищенская школа искусств), Абдрахманова Милана (ДШИ №5 Волгограда);

Лауреаты III степени - Ларионов Владислав (Городищенская школа искусств), Агапонова Кристина (Палласовская ДШИ), Донской Денис (Береславская школа искусств), Рыжкова Дарья (Художественная школа г. Волжского), Секлетова Виолетта (ДШИ «Гармония» г. Волжского), Кочерина Варвара (ДШИ «Гармония» г. Волжского), Емцева Дарина (ДШИ «Гармония» г. Волжского), Кочкурова Полина (ДШИ «Гармония» г. Волжского);

Дипломанты - Мариненко Никита (Палласовская ДШИ), Канавина Елизавета (Городищенская школа искусств).

Средняя возрастная группа

Лауреаты I степени - Шафаренко Анна (Светлоярская ДШИ), Шафаренко Юлия (Светлоярская ДШИ), Алпатова Мария (ДШИ им. Ю.А. Гагарина г. Котельниково), Кравчук Анастасия (ДШИ им. Ю.А. Гагарина г. Котельниково);

Специальный диплом – «За высокий уровень исполнения композиции» - Алпатова Мария (ДШИ им. Ю.А. Гагарина г. Котельниково);

Лауреаты II степени - Булавина Елизавета (Художественная школа г. Волжского), Киселева Арина (Художественная школа г. Волжского);

Лауреат III степени - Грященко Екатерина (Палласовская ДШИ).

Старшая возрастная группа

Лауреаты I степени - Зинченко Никита (Палласовская ДШИ), Черешнев Олег (ДХШ №1 им. В.В. Фёдорова г. Волгограда);

Лауреат II степени - Максимова Ксения (ДХШ №1 им. В.В. Фёдорова г. Волгограда);

Лауреат III степени - Бодрова Анастасия (Палласовская ДШИ).

Памятные подарки победителям конкурса вручил координатор направления "Молодежка ОНФ" Общероссийского народного фронта "За Россию" в Волгоградской области Антон Владиславович Жук.

В рамках конкурса состоялся круглый стол. Ведущие педагоги класса скульптуры поделились опытом работы и обсудили вопросы развития методики преподавания скульптуры в детских художественных школах и художественных отделениях школ искусств.