Выставка-конкурс работ преподавателей ДХШ и ДШИ 2018. Результаты.

 

6 апреля состоялось торжественное закрытие областной выставки работ преподавателей детских художественных школ и художественных отделений школ искусств. Выставка проходила с 2 по 6 апреля в Волгоградской областной детской художественной галерее.

Учредитель выставки-конкурса – государственное образовательное бюджетное учреждение культуры высшего образования «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» (ГОБУК ВО «ВГИИК»). Организатор – Волгоградский областной учебно-методический центр по художественному  образованию ГОБУК ВО «ВГИИК».

Конкурс проходил в четырех номинациях: графика, живописная композиция, декоративно-прикладное искусство, скульптура. Всего в конкурсе приняли участие 22 человека.

В состав жюри вошли ведущие специалисты по изобразительному искусству:  

– Новиков Федор Станиславович, председатель жюри, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства ГОБУК ВО «ВГИИК», профессор, член Союза художников России;

– Милованов Вячеслав Алексеевич, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства ГОБУК ВО «ВГИИК», член Союза художников России;

– Чаплыгина Виктория Петровна, профессор кафедры декоративно-прикладного искусства ГОБУК ВО «ВГИИК», член Союза художников России.

 

Лауреаты в номинации «Графика»:

Гран-при – Шмелева Наталья Сергеевна (ДШИ №4 Волгограда);

Лауреат Iстепени – Петракова Римма Александровна (ГОБУК ВО «ВГИИК» ЦШИ);

Лауреаты IIстепени – Капланова Марина Владимировна (ГОБУК ВО «ВГИИК» ЦШИ), Попова Елена Игоревна (ХШ г. Волжский);

Лауреаты IIIстепени – Колесникова Лилия Витальевна (Светлоярская ДШИ), Иваничкина Татьяна Георгиевна (Руднянская ДШИ), Дудырина Лариса Михайловна (ХШ г. Волжский).

Лауреаты в номинации «Живописная композиция»:

Лауреаты Iстепени – Николаева Ольга Викторовна (Жирновская ДШИ), Антонова Юлия Александровна (Городищенская ШИ);

Лауреаты IIстепени – Данилова Ольга Николаевна (Руднянская ДШИ), Злобин Павел Александрович (Палласовская ДШИ);

Лауреат IIIстепени – Иваничкина Татьяна Георгиевна (Руднянская ДШИ).

Лауреаты в номинации «Декоративно-прикладное искусство»:

Гран-при – Иванцова Алёна Алексеевна (ГОБУК ВО «ВГИИК» ЦШИ);

Лауреат I степени – Мукасеева Наталия Владимировна (ДШИ №4 Волгограда);

Лауреат IIстепени – Просветина Нина Ивановна (Руднянская ДШИ);

Лауреат III степени – Иваничкина Татьяна Георгиевна (Руднянская ДШИ).

Лауреаты  в номинации «Скульптура»:

Лауреат III степени – Дудырина Лариса Михайловна (ХШ г. Волжский).

Победители конкурса были награждены дипломами.

В рамках конкурса прошли два мастер класса: «Методика работы над графическим портретом на примере графических портретов ветеранов ВОВ» известных волгоградских художников Елены и Федора Новиковых и мастер-класс по графике профессора кафедры декоративно-прикладного искусства ГОБУК ВО «ВГИИК», члена Союза художников России Виктории Чаплыгиной.