VIII областной открытый конкурс исполнителей на народных инструментах

 

 

 

14-15 апреля 2018 года в Государственном образовательном бюджетном учреждении культуры высшего образования «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» прошел VIII областной открытый конкурс исполнителей на народных инструментах.

Учредитель конкурса – ГОБУК ВО «ВГИИК», организаторы – Волгоградский областной учебно-методический центр по художественному образованию ГОБУК ВО «ВГИИК» и кафедра народного искусства и традиционной культуры ГОБУК ВО «ВГИИК».

Конкурс проводился по трем номинациям: «Гитара», «Домра, Балалайка, Гусли» и «Баян, Аккордеон, Гармонь» в пяти возрастных категориях.

В конкурсе приняли участие 100 человек – учащиеся детских музыкальных школ, музыкальных отделений школ искусств, музыкальных колледжей и учреждений высшего образования г. Волгограда и Волгоградской области.

Выступление конкурсантов оценивало компетентное жюри:

– Бельский Борис Николаевич (г. Москва), председатель жюри, композитор, дирижер, педагог, лауреат всероссийских и международных конкурсов;

– Филонец Любовь Федоровна, член жюри, доцент кафедры НИТК ГОБУК ВО «ВГИИК», заслуженный работник культуры РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов;

– Солянкин Алексей Васильевич, член жюри, профессор кафедры НИТК ГОБУК ВО «ВГИИК», лауреат всероссийских и международных конкурсов;

– Воронин Евгений Анатольевич, член жюри, доцент кафедры НИТК ГОБУК ВО «ВГИИК», лауреат всероссийских и международных конкурсов;

– Мерлин Николай Степанович, член жюри, доцент кафедры НИТК ГОБУК ВО «ВГИИК»;

– Юрашко Вячеслав Леонидович, член жюри, преподаватель по классу гитары ДШИ №4 Волгограда.

Жюри отметило высокий уровень подготовки конкурсантов.

Номинация «Гитара»

1 возрастная категория

Лауреаты I степени – Джарджиди Павел (ДШИ им. Балакирева), Сабуров Павел (ДМШ №3 Волжский);

Лауреаты II степени – Овчарова Алина (ДМШ №1), Погорелов Аким (ДМШ №5), Арапов Кирилл (Краснослободская ДШИ);

Лауреаты III степени – Чернявский Лев (ДШИ №3), Зюбина Эвелина (ДМШ №5), Морозов Алексей (ДШИ им. Балакирева);

Дипломант – Гудалина Анна (ДШИ №11). 

2 возрастная категория

Лауреаты I степени – Маркина Алина (ДШИ №11), Бабенко Александра (ДМШ №2);

Лауреаты II степени – Саблина Валерия (ДМШ №5), Ем Владимир (ДШИ №9), Бастрыгин Дмитрий (ДМШ №3 Волжский);

Лауреаты III степени – Ворошилов Даниил (ДШИ №3), Терентьев Захар (ДШИ №11), Решетникова Варвара (ДМШ №3 Волжский);

Дипломанты – Пономарев Никита (ДМШ №5), Лазарева Виктория (ЦШИ ВГИИК), Сучков Михаил (ДМШ №1).

3 возрастная категория

Лауреаты I степени – Дубов Артем (ДМШ №1), Моисеенко Артем (ДМШ №3 Волжский);

Лауреаты II степени – Карпова Екатерина (ДШИ №3), Голубничая Виктория (ДМШ №5), Куликова Анастасия (ДМШ №2), Медведева Инна (ДШИ Палласовка), Ряснов Егор (Городищенская ШИ);

Лауреаты III степени – Магнитская Екатерина (ДШИ №3), Сказкоподателева Дарья (ДМШ №5), Польникова Алина (ДШИ №11), Якунин Марк (ДШИ им. Балакирева), Ем Михаил (ДШИ №9), Харченко Иван (Городищенская ШИ), Окороков Никита (ДШИ №4);

Дипломант – Клыков Андрей (Городищенская ШИ).

4 возрастная категория

Лауреат III степени – Шевченко Дмитрий (ДМШ № 3 Волжский).

5 возрастная категория

Лауреат I степени – Шелеметьев Никита (ВГИИК);

Лауреаты III степени – Мозгунова Ольга (ДМШ №2), Волочаева Ксения (ВГИИК).

Номинация «Домра, Балалайка, Гусли»

1 возрастная категория

Лауреат I степени – Белов Андрей (ЦШИ ВГИИК);

Лауреат II степени – Клочков Дмитрий (ДМШ №2);

Лауреаты III степени – Солоцкая Мария (ДШИ №11), Сергеев Денис (ДМШ №2).

2 возрастная категория

Лауреаты I степени – Сафонова Елена (ДШИ №11), Ерин Кирилл (ДМШ №2);

Лауреаты II степени – Костюченко Всеволод (ЦШИ ВГИИК), Слепокуров Алексей (ЦШИ ВГИИК), Никулин Даниил (Городищенская ШИ);

Лауреат III степени – Колодкина Кира (ДШИ №5).

3 возрастная категория

Лауреаты I степени – Орлова Ирина (ДМШ №1), Болдаков Тимофей (ДШИ №5);

Лауреаты II степени – Горина Кристина (ДШИ №4), Голубев Владимир (ДШИ Суровикино), Пискова Яна (ДШИ Суровикино);

Лауреат III степени – Герасименко Александра (ДШИ №4).

4 возрастная категория

Лауреаты III степени – Скрипачев Владимир (ВГИИК), Пономарченко Татьяна (ВГИИК).

5 возрастная категория

ГРАН-ПРИ – Березина Надежда (ВГИИК);

Лауреат I степени – Брагин Алексей (ВГИИК);

Лауреат II степени – Шахулов Степан (ВГИИК);

Номинация «Баян, Аккордеон, Гармонь»

1 возрастная категория

Лауреаты I степени – Сережкин Ярослав (ДШИ №1), Анашкин Степан (ДМШ №2), Любишкин Артем (ДМШ №1);

Лауреат II степени – Устюгов Леонид (Городищенская ШИ).

2 возрастная категория

Лауреаты I степени – Фадеев Александр (ДШИ Дубовка), Фадеев Олег (ДШИ Дубовка), Павлова Варвара (ДМШ №5), Бенин Михаил (ДМШ №5);

Лауреаты II степени – Новиков Матвей (ДШИ №2 Михайловка), Петров Алексей (ДШИ №2 Михайловка), Панфилова Александра (ДМШ №2);

Лауреаты III степени – Балмухатов Мухаммед (ДШИ Палласовка), Вишневский Артем (ДШИ Даниловка), рогальский Анатолий (ДМШ №13), Гатеев Алан (ДШИ №8), Семененко Андрей (ДМШ №2), Львов Александр (ДМШ №5);

Дипломанты – Азизов Илья (ДШИ №1), Шавырина Дарья (ДШИ №8), Поляков Алексей (ДМШ №2), Кориков Руслан (ДМШ №2), Федоров Матвей (ДМШ №2).

3 возрастная категория

Лауреат I степени – Федченко Сергей (ДШИ №2 Михайловка);

Лауреаты II степени – Любинцев Александр (ДМШ №5), Иванова Маргарита (ДМШ №5), Егоров Дмитрий (ЦШИ ВГИИК);

Лауреаты III степени – Прошкина Наталья (ДШИ Даниловка), Яхяев Давид (ДШИ Даниловка), Гофман Иван (ДШИ №1), Узиков Артем (ДМШ №1), Востриков Вадим (ДШИ №8).

4 возрастная категория

Лауреат I степени – Пантяшин Кирилл (ДМШ №1);

Дипломант – Куртлацкова Юлия (ДМШ №1).

Победители конкурса были награждены дипломами, медалями и сладкими подарками.