Внимание! Вся актуальная информация с 15.03.2021 будет размещаться только на новом сайте https://vgiik.com

Подведены итоги Всероссийского конкурса им. Д.Д.Шостаковича


В Волгоградском государственном институте искусств и культуры завершился VII Всероссийский конкурс имени Дмитрия Шостаковича. Более 100 музыкантов всех возрастов из разных регионов России соревновались за звание лучшего в фортепианном искусстве, игре на струнно-смычковых и духовых инструментах.

В состав жюри вошли признанные российские мастера музыки: главный дирижер «Царицынской оперы» и Волгоградского детского симфонического оркестра Сергей Гринев, заведующий кафедрой музыкально-инструментального искусства ВГИИК, профессор Ирина Остроушко, возглавит прослушивание постоянный председатель жюри, профессор Ростовской государственной консерватории им С.В. Рахманинова, заслуженный деятель искусств РФ Сергей Осипенко. 

Номинация «Фортепиано, камерный ансамбль, фортепианный ансамбль»

Лауреаты Iстепени – Кудрявцева Яна (ДМШ №1 г.Волжский), Зенкова Анна (ДМШ №3 г.Саратов), Снеговая Полина (ДМШ №1 г.Волжский), Лазарева Елизавета (ДШИ «Воскресение» г.Волгоград).

Лауреаты IIстепени – Даниелян Алиса (ДШИ им.Балакирева г.Волгоград), Толстиков Егор (ДМШ №14 г.Волгоград), Петько София и Илюшина Валерия (ДШИ №9), Леонова Ксения и Федорова Лилия (ДШИ №1 г.Саратов), Бирюкова Александра (ДШИ №9 г.Волгоград), Соловьева Ксения (ДШИ №2 г.Волгоград), Аскоченская Влада (ЦШИ ГОБУК ВО «ВГИИК»), Ивченко Ирина и Джевело Светлана (ГОБУК ВО «ВГИИК»).

Лауреаты IIIстепени – Мещерякова Екатерина (Саратовская государственная консерватория), Тимофеева Дарья (Астраханский музыкальный колледж), Иванова Софья (ДШИ «Этос» г.Волжский), Кошлюнов Дмитрий (ДШИ №11 г.Саратов), Кравченко Екатерина и Турбин Артур (ДМШ №6 г.Саратов), Семенова Анна и Никулова Мария (Калачевская ШИ), Нуралиева Аделина (ДШИ г.Знаменск), Наурзалиева Софья (ДМШ №2 г.Волгоград), Максарова Екатерина и Черенкова Анастасия (ДШИ №2 г.Михайловка), Мищенко Оксана и Пичужкин Сергей (Волгоградская консерватория им. П.А. Серебрякова), ансамбль: Додунова Людмила, Соснина Александра, Коляда Инга, Борзова Татьяна (ДШИ №11 г.Саратов и ДМШ №3 г.Саратов).

 Номинация «Оркестровые струнно-смычковые инструменты (скрипка, альт, виолончель)»

Лауреаты Iстепени – Розум Софья (ЦШИ ГОБУК ВО «ВГИИК»), Абдул Гюльнар (ДМШ №2 г.Волгоград), Пак Геннадий (ГОБУК ВО «ВГИИК»).

Лауреаты IIстепени – Хазова Яна ( ДМШ №2 г.Волгоград), Масанов Владимир (ДМШ №14 г.Волгоград), Юнусова Виктория (ДМШ для одаренных детей им.Шугома г.Саратов), Захарова Ярослава (ГОБУК ВО «ВГИИК»), Ротару Светлана (ГОБУК ВО «ВГИИК»).

Лауреаты IIIстепени – Чжен Виктория (Калачевская ШИ), Галушкина Дарья (ДМШ №2 г.Волгоград), Московкина Юлиана (ГОБУК ВО «ВГИИК»).

Номинация «Оркестровые духовые инструменты»

Гран-при – Долгушин Владислав (Волгоградская консерватория им. П.А. Серебрякова).

Лауреаты Iстепени – Антонова Анна (ДМШ №1 г.Астрахань), Грибов Владислав (ДМШ №1 г.Волжский), Смирнова Полина (ДМШ №5 г.Волгоград), Головина Елизавета (Астраханская государственная консерватория), Тисленко Сергей (ГОБУК ВО «ВГИИК»), Демченко Иван (Волгоградская консерватория им. П.А. Серебрякова).

Лауреаты IIстепени – Блинов Тимофей (ДШИ №4 г.Волгоград), Волкова София (ДМШ №1 г.Астрахань), Иванов Кирилл (ДШИ №4 г.Волгоград), Кирилюк Екатерина (ДШИ им.Балакирева г.Волгоград), Кияшкин Федор (ДШИ №4 г.Волгоград), Киселев Андрей (Волгоградская консерватория им. П.А. Серебрякова).

Лауреаты IIIстепени – Заборовский Георгий (ДМШ №2 г.Волжский), Драпушко Виталий (ДШИ №4 г.Волгоград), Виноградов Пётр (ДМШ №1 г.Волжский), Кузнецов Иван (ГОБУК ВО «ВГИИК»), Головко Сергей (ГОБУК ВО «ВГИИК»).

Сейчас 18 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте